El Super Enduro pasó por Pescadores


Excelente actividad de motos y cuatris se vivió en el circuito de nuestra ciudad

Durante los días 7 y 8 de julio se llevó a cabo la tercera fecha del Super Enduro Buenos Aires, en nuestra ciudad.
Con un excelente circuito presentado por la gente del “Rojas Moto Club”, se dio inició a las actividades el sábado, con las tandas de entrenamiento.
Casi un centenar de pilotos se dio cita en este escenario del norte bonaerense, para ser de la partida, en un nuevo capitulo del año, que otorgó puntaje doble.
En cuanto al público presente, colmó las expectativas con creces, vale aclarar que no se esperaba menos en un pueblo tan “fierrero” como lo es Rojas, con gran cantidad de pilotos y enorme tradición en motociclismo y automovilismo.
En la categoría Expertos el ganador fue Tomas Ramirez, escoltado por Lucas Guñazú, piloto oriundo de General Pinto, que hizo su debut en el Super Enduro y Facundo Fazio, quien retornó con un buen desempeño, luego de su ausencia en la 2da fecha.
En la Trial A, imparable Santiago “demonio” Cernaz, obtuvo la tercer victoria consecutiva, y se escapa en la tabla de puntuación. Segundo fue el piloto de Bragado, Sebastian Scarcelli, quien no pudo sumar en Junin, por la rotura de su moto durante los entrenamientos del sábado. El tercer escalón del podio lo ocupó Germán Henze, quien se mantiene en la lucha por el campeonato, pero que deberá ganar alguna carrera para descontarle al puntero Cernaz.
En Trial B, el de Pergamino, Santiago Satuf debutó logrando un 1er y 2do puesto en las mangas, que lo depositaron en lo mas alto del podio. Fueron sus escoltas Mariano Riera y Nicolas Puchik, quien luego de andar retrasado en la primera carrera, en gran remontada se llevó el “1” en la segunda manga.
La lucha en Master A fue para alquilar balcones, en su regreso a la categoría, el piloto “Marote Carpas” Gerardo Godio logró aventajar al de Junin, Mauricio Sosa por 5,74s. Completo el podio Mariano Rovetta
Quad´s Expertos: Leando Zabaleta se llevó el triunfo, con un soberbio 1-1 sobre Sergio Fittipaldi y Luis medina, 2do y 3ro respectivamente. De esta manera Zabaleta saca una amplia diferencia, de cara a lo que resta del campeonato.
Dentro de los debutantes Cristian Rosello se quedó con el triunfo, el segundo puesto lo ocupó el piloto local Bautista Bandi y tercero Ignacio Sorda.

Resultados completos:

Expertos:

1º – Tomas Ramirez
2º – Lucas Guiñazú
3º – Facundo Fazio
4º – German Henze

Trial A:

1º – Santiago Cernaz
2º – Sebastian Scarcelli
3º – German Henze
4º – Bruno Rotelle
5º – Matias Illescas
6º – John Palacios
7º – Roby Consoli
8º – Juan M. Rasera

Trial B:

1º – Santiago Satuf
2º – Mariano Riera
3º – Nicolas Puchik
4º – Claudio Torres
5º – Julian Juarez
6º – Matias Amadir
7º – David Martinez
8º – Ignacio Ceccoli
9º – Miguel Gonzalez
10º – Jesús Finochio
11º – Manuel Garaviglia

Master A:

1º – Gerardo Godio
2º – Mauricio Sosa
3º – Luciano Rovetta
4º – Juan Figueroa
5º – Esteban Borgognoni
6º – Fabian Blanco

Master B:

1º – Daniel Carabajal
2º – Emiliano Riera
3º – Javier Mazzella
4º – Claudio Pis
5º – Martin Membrado
6º – Fabian Rodriguez

Master C:

1º – Javier Mazzella
2º – Eduardo Giordano
3º – Guillermo Meneghety
4º – Fernando Gandola
5º – Mario Nuñez
6º – Omar Fazio
7º – Carlos Balestrelli
8º – Sergio Franzo

Junior:

1º – Augusto Gimenez
2º – Cristian Arrechaga

Promocional:

1º – Tomas Carlos
2º – Luciano Damonte
3º – Uriel Carabajal
4º – José Zabaleta
5º – Alejo Gonzalez
6º – Cristian Figueroa
7º – Matias Morales
8º – Naim Asam
9º – Lucas Figueroa

Debutantes:

1º – Federico Biocica
2º – Bruno Sedlacek
3º – Luciano Costanzi
4º – Jhon Velazquez
5º – Ignacio Torres
6º – Agustin Villareal
7º – Jorge Bilbao
8º – Lucas Figueroa
9º – Pablo Robledo
10º – Franco Tonas


Mini enduro:

1º – Benjamín Gala
2º – Emma Lozano

85cc:

1º – Feliciano Riera
2º – Máximo Michaud
3º – Mateo Riera
4º – Luz Lozano
5º – Francisco Canullano

Quad Experto:

1º – Leandro Zabaleta
2º – Sergio Fittipaldi
3º – Luis Medina

Quad Limitada:

1º – Cristian Rosello
2º – Bautista Bandi
3º – Ignacio Sorda
4º – Benjamín Bandi
5º – Roman Tirabassi

Gear SA

Clyfer